Vai all'offerta
--
giorni
--
h
--
min
--
sec
Sichere dir bis zu 40% Rabatt!

Warum viele ihren Stoffwechsel-Shake wechseln – und auf 3 pflanzliche Proteine plus 24 Vitalstoffe setzen

1. 3 pflanzliche Proteine und 24 Vitalstoffe vereint

Ackerbohnen-, Erbsen- und Hafereiweiß ergänzen sich in ihrem Aminosäureprofil und liefern zusammen ein umfassendes Nährstoffbild für eine pflanzenbasierte Mahlzeit. Pro Portion stecken 27 g Eiweiß in der Rezeptur. Ergänzt wird die Proteinbasis durch 24 Vitamine und Mineralstoffe, abgestimmt in einer einzigen Formel.

So deckt eine Portion einen breiten Teil des täglichen Nährstoffbedarfs ab, ganz ohne mehrere separate Präparate.

2. Bioverfügbare Formen, sicher dosiert und einfach lecker

Viele Nahrungsergänzungen setzen bei Vitaminen und Mineralstoffen entweder zu niedrige oder unnötig hohe Dosierungen ein. Der Stoffwechsel-Shake liegt bei den meisten der 24 enthaltenen Vitalstoffe im Bereich zwischen 27 bis 38 % der empfohlenen Tageszufuhr pro Portion.

Dazu kommen gut verträgliche, bioverfügbare Verbindungen wie Calciumcitrat, Kaliumcitrat und Eisen(II)-bisglycinat, die der Körper effizient aufnehmen kann. Das sorgt für eine ausgewogene Versorgung, auch bei täglicher Einnahme über mehrere Wochen.

3. Für Energiestoffwechsel, Immunsystem und Muskelerhalt

B-Vitamine, Eisen und Magnesium tragen zu einem normalen Energiestoffwechsel bei. Vitamin C, Zink und weitere Mikronährstoffe unterstützen die normale Funktion des Immunsystems. Das enthaltene pflanzliche Eiweiß trägt zur Erhaltung von Muskelmasse bei. Diese abgestimmte Kombination macht den Shake zu einer sinnvollen Ergänzung für einen aktiven Alltag.

4. Zuckerfrei mit hohem Ballaststoffgehalt

Der Stoffwechsel-Shake enthält pro Portion weniger als 0,5 g Zucker. Ergänzt wird die Rezeptur durch Ballaststoffe aus Hafervollkornmehl und zusätzliches Konjak-Glucomannan. Das sorgt für einen hohen Ballaststoffanteil in einer einzigen Trinkmahlzeit. Die Rezeptur kommt ganz ohne zugesetzten Zucker aus.

VM_8_Labor_3

5. Unabhängig laborgeprüft – jede einzelne Produktionscharge

Jede fertige Charge wird von einem ISO-akkreditierten, unabhängigen Labor geprüft.

Die Tests bestätigen: Reinheit (frei von unerwünschten Rückständen oder Keimen), korrekte Wirkstoffgehalte, Einhaltung aller Sicherheitsparameter und Schwermetallbelastungen und Risiken produktspezifischer Faktoren wie Pestiziden oder Ölverunreinigungen.

Die entsprechenden Prüfberichte sind auf unserer Website frei einsehbar – für maximale Transparenz.

VM_7_CH_Team

6. TÜV-geprüfter Kundenservice für maximale Sicherheit

Qualität endet nicht beim Produkt. Der Kundenservice hinter VitaMoment wurde vom TÜV Rheinland für Servicequalität und Kundenmanagement zertifiziert.

Für dich bedeutet das: klare Standards, verlässliche Abläufe und ein Team, auf das du dich im Bedarfsfall verlassen kannst.

Hinter VitaMoment stehen qualifizierte Expert:innen – darunter Ernährungsberater:innen, Ökotropholog:innen sowie Lebensmittel- und Ernährungswissenschaftler:innen. Menschen, die fachlich wissen, wovon sie sprechen, und dir fundiert, verständnisvoll und lösungsorientiert weiterhelfen können.

VM_6_Geld_zurueck_1

7. 100-Tage Geld-zurück-Garantie - risikofrei testen

Du sollst selbst herausfinden können, ob unsere Produkte zu dir und deinem Alltag passen. Deshalb kannst du sie bei deiner ersten Bestellung 100 Tage lang in Ruhe ausprobieren.

Bist du nicht überzeugt, greift unsere 100-Tage-Geld-zurück-Garantie: Du erhältst den vollen Kaufpreis zurück. Eine kurze E-Mail an service@vitamoment.de genügt - ohne Angabe von Gründen.

Teste es selbst. Du hast nichts zu verlieren, aber viel zu gewinnen.

I nostri clienti raccontano i loro successi

Erfolg, der sich auf der Waage zeigt
Erfolg, der sich auf der Waage zeigt
In forma e con tanta energia
In forma e con tanta energia
Ich fühle mich rundherum wohl
Ich fühle mich rundherum wohl
Cliente fissa di VitaMoment dal 2019
Cliente fissa di VitaMoment dal 2019
Kein Verzicht, nur Genuss
Kein Verzicht, nur Genuss
Mi trovo benissimo con il concetto
Mi trovo benissimo con il concetto
Non troppo dolce, ma davvero efficace
Non troppo dolce, ma davvero efficace
La mia mente è lucida e presente
La mia mente è lucida e presente
Gibt mir Energie für den Tag
Gibt mir Energie für den Tag
Si prepara in un attimo
Si prepara in un attimo
Schmeckt einfach super
Schmeckt einfach super
Total lecker und macht unheimlich satt
Total lecker und macht unheimlich satt

Assicurati ora fino al 40 % di risparmio sul Stoffwechsel-Shake

--
giorni
--
ore
--
minuti
--
secondi
Offerta valida fino al [date] alle [time]
  • Goditi la massima tranquillità grazie alla nostra garanzia di rimborso di 100 giorni
  • Leckere, vollwertige Mahlzeit mit allen wichtigen Nährstoffen – perfekt portioniert, vegan und ohne Zucker
  • Risparmia fino a 65,94 € con un pacchetto vantaggio e beneficia a lungo termine di un apporto ottimale di nutrienti
Gratuita
Spedizione
Starter-Paket (600g)
invece di 50,86 € ora 29,97 € - 20,89 € in omaggio 🎁
Solo 29,97 € a sacchetto
IVA inclusa & ,  49,95 € / 1 kg
Bestseller
Risparmia
29%
Premium-Paket (3x 600g)
invece di 105,85 € ora 74,91 € - 30,94 € in omaggio 🎁
Solo 24,97 € a sacchetto
IVA inclusa & ,  41,62 € / 1 kg
Offerta speciale
Risparmia
40%
Intensiv-Paket (5x 600g)
invece di 165,79 € ora 99,85 € - 65,94 € in omaggio 🎁
Solo 19,97 € a sacchetto
IVA inclusa & ,  33,28 € / 1 kg
Garanzia 100 giorni soddisfatti o rimborsati
Testato in laboratorio
Paga in sicurezza con:
Questa offerta non è cumulabile con altri sconti o promozioni vantaggiose da VitaMoment.
Cosa dicono i nostri clienti
Britta W.
acquisto verificato
09 dicembre 2024
Ich habe die 7 Tage Express-Kur ausprobiert. Mir persönlich schmeckt der Stoffwechselshake sehr gut. Da ich Schoko liebe habe ich mich sehr gefreut, dass er diesen Geschmack hat. A...m liebsten trinke ich ihn, wie in den Hinweisen im mitgelieferten Booklet, mit Flosahmen und Lein-/Chiasamen. Dann ist er schön schlotzig, was ich wiederum auch sehr liebe. Ist alles Geschmackssache. In Wasser löst er sich prima auf. In der schlotzigen Variante habe ich einfach mehr das Gefühl einer "Mahlzeit" zu haben. Jedoch muss ich sagen, dass ich sehr überrascht war denn der Shake sättigt mich wirklich ausreichend! Der Kopf meint bei mir zwar immer er braucht doch feste, mehr Nahrung, aber vom Bauch her musste ich wirklich keinen Hunger "leiden". Kommt das Hüngerchen auf und es gibt den Shake ist der Bauch auch direkt zufrieden gewesen. Abspeckerfolg konnte ich mit der Express-Kur übrigens auch verzeichnen. Ich freue mich schon sehr darauf die 4 Wochen anzugehen mit evtl. Verlängerung auf 8 Wochen.
Marion U.
acquisto verificato
5 giorni fa
Der Shake wäre geschmacklich sehr gut, wenn er weniger süß wäre.
Jennifer W.
acquisto verificato
Una settimana fa
Wie immer begeistert von allen Produkten. Guter Geschmack und für Shakes aber auch Quark bestens geeignet. Gern wieder.
Jessica D.
acquisto verificato
Una settimana fa
Für mich ein sehr gutes Produkt, schmeckt und das ist der erste Schritt.
Manuela W.
acquisto verificato
2 settimane fa
Bester Shake den ich je probiert habe. Werde ich wieder bestellen.
Eva-maria S.
acquisto verificato
2 settimane fa
Mische mir den Stoffwechsel-Shake gelegentlich am Abend, als letzte Mahlzeit des Tages. Statt etwas Öl verwende ich Mandelmus. Damit schmeckt mir der Shake sehr gut. Und er sättigt.
Eveline S.
acquisto verificato
3 settimane fa
Schmeckt mir sehr gut und nachdem er sehr gesund ist bin ich sehr motiviert ihn regelmäßig zu trinken. Er sättigt mich leider aber nicht. Trotzdem TOP.
Lisa S.
acquisto verificato
Un mese fa
Geschmacklich könnte es noch ein Tick besser sein, aber sonst sehr gut. Nehme es täglich als Frühstücksersatz, was sich positiv auf die Waage auswirkt. Wechsle mit Schoko und Vanille ab.
Annette R.
acquisto verificato
Un mese fa
Ich mache gerade die 8-Wochen-Shake-Kur und bin sehr zufrieden. Bin am Anfang der 5. Woche und habe bereits 4,5 kg abgenommen. Durch die "shake-freien" Tage ist die Kur gut durchzu...stehen. Ein übermäßiges Hungergefühl überkommt mich an den Shake-Tagen nicht und ich fühle mich wohl.
Irene J.
acquisto verificato
Un mese fa
Mir hat Schokolade nicht so gut geschmeckt. Manchmal war es mir danach schlecht.
Ayla E.
acquisto verificato
Un mese fa
Schmeckt lecker, langanhaltende Sättigung, gutes Preis-Leistungsverhältnis
Doris K.
acquisto verificato
Un mese fa
Schmeckt total lecker, macht satt und ist super als Unterstützung zur Gewichtsreduktion 👍
Dorette M.
acquisto verificato
Un mese fa
Schön schokoladig, dadurch fiel Verzicht auf richtige Schokolade nicht schwer.
Dorette M.
acquisto verificato
Un mese fa
Lies sich gut trinken, war aber etwas krisselig im Mund.
Ruth W.
acquisto verificato
2 mesi fa
Toller Geschmack, auch die Konsistenz sagt mir zu.
Werner K.
acquisto verificato
2 mesi fa
Es sättigt, schmeckt gut und ist gesund und vor allem schnell zubereitet. Genau so, wie ich es haben möchte. Die neuen Verpackungen in den verschließbaren Tüten sind auch wesentlic...h besser als die bisherigen in den Dosen.
Juliane J.
acquisto verificato
2 mesi fa
Mische ich 1mal am Tag mit etwas clear Protein wegen dem Fruchtgeschmack. Nehme sehr langsam ab aber das ist gut so. Fällt mir dann auch nicht schwer wenn ich nur 1Mahlzeit damit ersetze.
Michaela S.
acquisto verificato
2 mesi fa
Schmeckt am besten von allen die ich probiert habe
Margrit U.
acquisto verificato
2 mesi fa
Für mich ist der Geschmack Vanille gut, besser wäre er, wenn er nicht so süss wäre. Auch finde ich es schade, dass es nicht mehr Geschmacksrichtungen gibt.
Helga E.
acquisto verificato
2 mesi fa
Schmeckt sehr gut, hätte aber gerne eine Anleitung dazu gehabt um ein ein optimales Ergebnis zu erzielen.
Susanna B.
acquisto verificato
2 mesi fa
Schmeckt ganz einfach und bereitet daher viel Freude
Bettina N.
acquisto verificato
2 mesi fa
Der Shake schmeckt besser als andere Produkte - etwas mehr nach Vanille und weniger nach "Pappe" 😉 Leider löst es sich nicht so gut auf, so dass zuerst etwas Rührarbeit nöt...ig ist. Aber es wirkt. Ich habe die 4-Wochen-Kur gemacht und mit Hilfe der.tollen Tips aus dem Buch 2 kg abgenommen. Ich hatte zwar etwas mehr Gewichtsverlust erhofft - aber immerhin! Ich finde das System sehr gelungen und werde nach einen kleinen Pause weitermachen.
Mareike K.
acquisto verificato
2 mesi fa
Nicht ganz so lecker wie schoko, könnte Vanillinzucker schmecken, mit Kaffee und Mandelmilch perfekt
Sonja R.
acquisto verificato
2 mesi fa
Am Anfang war es schwierig reinzukommen. Mir war es auch ein wenig zu süß aber das ist Geschmackssache. Ich versuche das mit Kaffee zu mischen,um es nicht so süß zu haben und habe... es am Anfang falsch gemacht mit normaler Milch angefangen. Mandelmilch ist definitiv besser, macht das alles leichter.Aber jetzt läuft’s ich bin jetzt in der fünften Woche und ich fühle mich schon viel besser und leichter. Das Buch ist auch sehr informativ und hilfreich, sich zu informieren und Rezepte, die man leicht zubereiten kann, definitiv für jeden geeignet! Ich würde es jeden empfehlen
Helga P.
acquisto verificato
3 mesi fa
Schmeckt super, und ist ab und zu mein Abendessen. Ich bin dann satt und nährstoffreich versorgt und muss dann nicht mehr zum Kühlschrank gehen 😉
Mike S.
acquisto verificato
24 giugno 2026
Der Abnehm-Shake überzeugt mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis, Geschmack und vor allem den mit Abstand besten Nährwerten!
Martina K.
acquisto verificato
28 maggio 2026
Er schmeckt sehr lecker, und ich kann schon Abnehmerfolge nachweisen. Da ich mit dem Rad zur Arbeit fahre, nehme ich mir meinen Shake als Mahlzeit mit. Das funktioniert super.
Martina K.
acquisto verificato
28 maggio 2026
Das Pulver ist gut löslich, und der Geschmack ist gut.
Maria S.
acquisto verificato
18 maggio 2026
Wer Marzipan mag, der ist hier richtig. Mir oder uns hat er nicht geschmeckt
Antwort von VitaMoment
21 maggio 2026
Liebe Maria, vielen Dank für dein ehrliches Feedback! Geschmäcker sind wirklich verschieden – aber spannend: Dass unser ...Stoffwechsel‑Shake Schoko für dich nach Marzipan schmeckt, hat uns so tatsächlich noch niemand zurückgemeldet. Wenn dir die Schoko‑Variante nicht zusagt, wäre vielleicht Vanille eine bessere Alternative für dich. Viele Grüße Alexandra aus dem VitaMoment Team
Anette L.
acquisto verificato
28 aprile 2026
Schmeckt lecker und man wird auch nach mehreren dem Geschmack nicht überdrüssig.

Le recensioni sono verificate dalla piattaforma indipendente Reviews.io. Il feedback onesto dei nostri clienti ci aiuta a migliorare continuamente la qualità dei nostri prodotti e servizi. Una parte delle recensioni qui presentate è stata selezionata da noi in modo tematicamente pertinente, per presentare i contenuti più rilevanti per te e la tua decisione d'acquisto.

Contenuto:

Uniamo nutrienti perfettamente bilanciati che si completano e agiscono insieme, per un supporto mirato al tuo corpo.

Informazioni supplementari

Valorizziamo la trasparenza. Qui trovi ulteriori informazioni sulla composizione, i nutrienti e gli ingredienti.

Domande frequenti sul prodotto

Weitere Informationen & Hinweise

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise.

*Produktbewertungen wurden von den Personen verfasst, die das neue Produkt vorab testen durften. RKI Studie zum Übergewicht: https://www.rki.de/DE/Content/Gesundheitsmonitoring/Themen/Uebergewicht_Adipositas/Uebergewicht_Adipositas_node.html